歡迎來到領呈國際商務(香港)有限公司
深圳站點 400-689-3930

深圳市領呈一站式綜合服務平臺

全球企業服務戰略品牌  香港秘書牌照:TC002670
省錢省心 專業高效 一對一服務 安全保密

 > 常見問題 > 正文

個人獨資企業申報經營所得后,還要繳個稅嗎?

時間:2019-11-15 11:38:43   瀏覽:10

香港公司注冊 作者:

 

圖怪獸_162da84b-9708-4bfb-85fa-f245711542de~0.jpg



  問:個人獨資企業申報經營所得后,將剩余的利潤打到投資者的賬戶,還需要交個人所得稅嗎?


  答:根據《財政部 國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)第五條規定,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額。


  前款所稱生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。個人獨資企業和合伙企業按照上述政策申報繳納經營所得個人所得稅后,將利潤分配給投資者不再繳納個人所得稅。

QQ截圖20191115095647.png

  稅收優惠 就找領呈集團

  通過全國各地稅收優惠政策幫助企業合法合理節稅,減輕企業的納稅負擔,最低綜合稅率僅0.5%,可有效解決企業以下難題:

  1、企業所得稅高,企業無票支出等問題

  2、股東分紅時所承擔的高稅負問題

  3、員工個稅、社保、勞務支出等諸多問題

  讓您充分享受國家稅收優惠政策,無風險應對新稅務檢查。

  專家免費咨詢熱線:400-689-3930



相關關鍵詞標簽: 個人獨資,個人獨資企業,申報經營所,個稅,個人所得稅

領呈綜合一站式服務 400-689-3930

領呈代辦公司注冊優惠:免費

了解詳情

領呈代理記賬報稅優惠:200 /家

了解詳情
版權所有:深圳市領呈企業管理咨詢有限公司  備案號:粵ICP備19053841號
鄭重申明:未經授權禁止轉載、摘編、復制或建立鏡像,如有違反,必將追究法律責任!
領呈常年法律顧問:廣東長昊律師事務所
广西快乐十分开奖软件